Недвижимость в Австрии, Венгрии, ОАЭ и России

ВНЖ Венгрии через приобретение недвижимости

ВНЖ Венгрии через приобретение недвижимости
ВНЖ Венгрии через приобретение недвижимости
Дата размещения:

В Венгрии можно приобрести недвижимость, получить вид на жительство (ВНЖ) и поселиться в любом уголке страны. В венгерском законодательстве нет понятия необходимой минимальной цены сделки купли-продажи, дающей право на получение ВНЖ. «Что может быть проще и выгоднее», – скажете вы, – «купил ветхий домик в заброшенной деревушке и получил право постоянного пребывания в стране, легальной работы, ведения бизнеса, пользования основными правами гражданина». Но не спешите искать самое дешёвое, развалившееся строение в отдалённой глухомани. На практике всё не так просто. 

Какую недвижимость стоит приобрести в Венгрии, чтобы получить ВНЖ

По словам местных риэлторов, ещё 10 лет назад заветный статус давали любому владельцу недвижимости. Сейчас же венгерское иммиграционное управление рассматривает заявления строже, несмотря на то, что никаких изменений в законодательство не вносилось. 

Купленный объект должен подходить для проживания. Сотрудники миграционной службы оценивают состояние и расположение дома, а также учитывают размер жилплощади. Если дом находится в отдалённой деревне либо требует капитального ремонта, покупатель вряд ли будет там жить, а значит, не стоит рассчитывать на положительное решение вопроса. Если вы приобрели небольшую двушку площадью 40–45 кв. м и рассчитываете проживать в ней большой семьёй из 5 человек, то тоже вряд ли получите ВНЖ. 

Шифок, курортный город Венгрии

Иммиграционная служба Венгрии придирчиво изучает и основания, по которым иностранец планирует переехать в Венгрию. В каких-то случаях может даже потребоваться документальное подтверждение. Если постоянное присутствие в стране необходимо для лечения, потребуется предоставить справки от местных врачей. Если же в качестве основания указать ведение бизнеса, специалисты будут оценивать вашу компанию, работающую на территории страны. Она должна просуществовать не менее 3 лет, исправно перечислять налоги, в штате должно числиться от 3 венгерских сотрудников. Мотивы могут быть и более простыми: например, изучение языка в стране или обучение в местных университетах. Главное – не пытаться обмануть власти во избежание отказа.

Как оформить ВНЖ в Венгрии

Согласно законодательству страны иностранцы, имеющие жильё и достаточные для жизни денежные средства, могут получить вид жительство.

 Для этого нужно предоставить в иммиграционную службу: 

  • загранпаспорт;

  • медицинскую страховку;

  • подтверждение владения недвижимостью в Венгрии;

  • при наличии сбережений, сумма которых превышает 10 тысяч евро на человека, потребуется выписка со счёта в местном банке.

Заявитель не обязан проживать в Венгрии безвыездно. Но если он в дальнейшем рассчитывает на получение постоянного разрешения на пребывание, то необходимо в течение 3 лет находиться в Венгрии не менее 9 месяцев в году. 

Помимо владения недвижимостью получить ВНЖ можно по работе, учёбе или бизнесу. Существовавшая ранее опция получения ПМЖ за покупку гособлигаций на сумму от 300 000 евро была закрыта. 

При позитивном решении примерно через 1,5–2 месяца после подачи документов вы найдёте в своём почтовом ящике карточку резидента. Первый ВНЖ обычно выдают на 1 год. 

Если соблюдены все правила и формальности, проблем с получением ВНЖ возникнуть не должно. Но стоит иметь в виду, что в настоящий момент у граждан РФ есть некоторые сложности с переводом средств из России в Венгрию и с открытием счёта в венгерском банке. По этим вопросам лучше отдельно проконсультироваться с опытным юристом.

Узнать больше можно из нашего материала Недвижимость в Венгрии: основные тенденции 2021 года.

Полезная информация в нашей статье Самые красивые города Венгрии

Объекты страны

Отель в Венгрии объект №1002567460
a
142 432 992
$
1 539 720
1 440 000
Оставить заявку
  • Новинка
Дом в Венгрии объект №1003306234
a
83 085 912
$
898 170
840 000
Оставить заявку
Апартаменты в Венгрии объект №1003158895
a
30 555 932
$
330 314
308 921
Оставить заявку
Квартира в Венгрии объект №1003155262
a
21 068 213
$
227 750
213 000
Оставить заявку