Недвижимость в Австрии, Венгрии, ОАЭ и России

Россияне вошли в топ-5 крупнейших покупателей недвижимости в Дубае

Россияне вошли в топ-5 крупнейших покупателей недвижимости в Дубае
Россияне вошли в топ-5 крупнейших покупателей недвижимости в Дубае
Дата размещения:

Первая половина 2022 года ознаменовалась резким наплывом инвесторов в Дубай, о чём свидетельствует рост сделок с недвижимостью на 60% (всего продано 37 762 единиц жилья на сумму 89 млрд дирхамов). Стоимость проданных объектов увеличилась на 85%. В топ-5 крупнейших покупателей вошли россияне, пропустив вперёд индийцев, англичан, итальянцев и обогнав французов. При этом граждане ОАЭ находятся лишь на 7 месте, китайцы – на 10. По сравнению с 1-м полугодием прошлого года объем сделок с элитной недвижимостью возрос на 87%. На долю квартир пришлось 62% от всех сделок купли-продажи недвижимости. 68% покупателей – это инвесторы, доля которых в 2022 году на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным Betterhomes, ситуации в целом способствовала политическая нестабильность в Европе и анонсируемое повышение процентных ставок по ипотечным кредитам. Если говорить о российских покупателях в частности, то здесь сыграла важную роль и нейтральная позиция ОАЭ по отношению к России. В то время как западные страны активно вводят санкции против РФ, эмират получает выгоду от притока российских инвестиций.

Напомним, что рынок недвижимости Дубая претерпел серьёзный спад в 2020 году в связи с пандемией, но начал активно восстанавливаться уже в начале 2021 года на фоне ослабления ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Полезная информация об Австрии, Венгрии, ОАЭ Больше полезной информации